Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Montecosaro in zona Borgo Stazione a 214.500 € (cod.65bbb33a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Montecosaro Borgo Stazione - 65bbb33a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montecosaro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montecosaro, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Borgo Stazione.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Borgo Stazione, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.525 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
214.500 €
Superficie:
226 m²
Prezzo al m²:
949 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montecosaro (MC)
Zona OMI:
E1 (MONTECOSARO STAZIONE, SUD FERROVIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

BROKERS Soluzioni Immobiliari

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con giardino con terrazza con balcone in asta giudiziaria da ristrutturare

A.474 Montecosaro: Il Tribunale di Macerata, ha disposto la vendita in asta per i diritti di piena proprietà su unità immobiliare sita in Via Urbino, in posizione centrale di Montecosaro Scalo. L'edificio del tipo villetta a schiera è stato realizzat […]

  • trovacasa.net