Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Montecassiano in zona Valle Cascia a 51.740 € (cod.65b82f62)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Montecassiano in zona Valle Cascia - 65b82f62.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montecassiano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montecassiano, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sambucheto, ma anche la zona di Valle Cascia è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Valle Cascia) è pari a 1.180 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
51.740 €
Superficie:
116 m²
Prezzo al m²:
446 €/m²
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con cantina in asta giudiziaria con balcone da ristrutturare di recente ristrutturazione con ascensore

Appartamento in asta a Montecassiano (MC) – Via Enrico Mattei 4 (CAP 6010) L'appartamento in asta è situato nel Comune di Montecassiano (MC), Localit Vallecascia, in Via Enrico Mattei n. 4, all'interno di una palazzina residenziale edificata nel 1963 […]

  • bakeca.it