Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Gualdo a 52.000 € (cod.658d0b89)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Gualdo, la richiesta di 52.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 52.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 565 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 860 €/m² e 1.006 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Gualdo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gualdo, sono presenti al momento più di dieci annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
52.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
565 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gualdo (MC)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO ED ADIACENZE (DIREZIONE LOC. ZAZZA, BARTOLOTTI E FANELLI))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 18 novembre 2025

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione da ristrutturare senza ascensore

Appartamento mansardato di 92 mq catastali e 78 mq calpestabili, situato al secondo piano (senza ascensore), in edificio risalente alla fine degli anni 80, con struttura in cemento armato e laterizio, completamente ristrutturato e consolidato, incluso il tetto, nel 2021. La posizione, all’ incrocio tra Via Papa Sisto IV e Via Aldo Moro è centralissima, a pochi metri dal parco urbano e dal centro di Gualdo

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net