Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Corridonia a 112.000 € (cod.63ec659b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Corridonia, la richiesta di 112.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Agenzia Immobiliare Salvatelli) a 112.000 € per una superficie commerciale di 144 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 777 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 975 €/m² e 1.108 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Corridonia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Corridonia, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Colbuccaro.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte calo (-10,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
112.000 €
Superficie:
144 m²
Prezzo al m²:
777 €/m²
Pubblicato:
ven 17 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Immobiliare Salvatelli

Agenzia Immobiliare Salvatelli

Via dell'Artigianato, 17/1, Corridonia (MC)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con cantina

C O R R I D O N I A– Viale Montolmo, contesto residenziale in prossimità del centro storico e quindi vicino a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita, grande e luminoso appartamento posto a piano terra facente parte di un edificio composto da sole tre unità abitative. La soluzione immobiliare ha una superficie commerciale di 123 mq oltre a balconi di 25,50 mq e si suddivide in : ingresso, cucina abitabile con annesso angolo cottura-dispensa, studio, ampio soggiorno con porta finestra da cui si accede al balcone abitabile e coperto, disimpegno zona notte, due camere matrimoniali, una camera doppia, bagno principale e piccolo bagno di servizio. Completano la proprietà oggetto di vendita garage di 20 mq e locale ripostiglio di 12,50 mq, entrambi posti al secondo piano seminterrato. L’immobile necessita di opere di manutenzione ordinaria ed è abitabile fin da subito PREZZO TRATTABILE VISITE SU APPUNTAMENTO ATTESTATO DI PRESTAZIONE ENERGETICA IN FASE DI RILASCIO

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net