Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il trivano in vendita a Lapedona a 96.000 € (cod.6515e6e1)

Secondo Caasa, per il trivano in vendita a Lapedona, la richiesta di 96.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il trivano, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 96.000 € per una superficie commerciale di 195 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 492 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 810 €/m² e 968 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Lapedona
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lapedona, sono presenti al momento meno di dieci annunci per trivani in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
96.000 €
Superficie:
195 m²
Prezzo al m²:
492 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lapedona (FM)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO E DINTORNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 25 novembre 2025

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare con cortile

Nel pieno centro storico di Lapedona (FM) nelle Marche, palazzetto storico risalente ai primi del 1900, immediatamente abitabile di circa 190 mq con 8 mq di cortile interno. L’unità si trova a soli 6 km dal mare e si sviluppa su 3 piani a cui si aggiunge un lastrico solare di 35 mq con una vista mozzafiato sulle colline, sui paesi circostanti e sul mare. Il piano terra ospita: 3 vani ampi e una corte privata di 8 mq offrendo spazio extra e praticit

  • immobiliare.it
  • idealista.it