Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Fermo in zona Capodarco a 110.000 € (cod.65b6986d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Fermo in zona Capodarco - 65b6986d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Fermo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Camera, mentre la zona di Capodarco risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Capodarco) è pari a 1.800 €/m², molto vicina ai valori della zona Lido di Fermo che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-4,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
66 m²
Prezzo al m²:
1666 €/m²
Zona OMI:
E2 (CASA BIANCA - S.MICHELE - LIDO DI FERMO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 5 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA METROQUADRO SAS

AGENZIA METROQUADRO SAS

Via G. Boni, 1, Porto San Giorgio (FM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con cantina da ristrutturare con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con angolo cottura con caminetto senza ascensore

In zona Capodarco di Fermo (S.MICHELE), si trova questa graziosa mansardina di 66 mq pi balcone vista mare, sita al terzo piano di una piccola palazzina (senza ascensore). L'immobile attualmente e affittato,perci e un aquisto come investimento. L'appartamento composto da tre locali, ingresso ,zona giorno con angolo cottura a vista,camino e accesso su balcone vista mare,corridoio, due camere da letto,bagno finestrato con doccia ,ripostiglio esterno,cantina al piano terra.Grazie alla sua disposizione, risulta essere particolarmente luminoso e ben ventilato.Il riscaldamento autonomo, alimentato a metano, garantendo un ottimo comfort in ogni stagione.L'impianto di riscaldamento composto da radiatori in ghisa.Lo stato di conservazione dell'appartamento buono.Gli infissi sono in PVC con doppio vetro, garantendo un ottimo isolamento termico e acustico. Un ulteriore valore aggiunto di questo immobile la presenza di un balcone, che permette di godere di una piacevole vista sulla zona circostante.La posizione strategica dell'appartamento lo rende ideale per chi desidera vivere in una zona ben servita e tranquilla, ma vicina ai principali servizi e alle attivit commerciali.In sintesi, questa mansarda a Fermo rappresenta una soluzione ideale per chi cerca un'abitazione pronta all'uso, con tutti i comfort necessari per una vita serena e confortevole. - SC9652350