Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Benedetto del Tronto a 1.280.000 € (cod.65bcc4b8)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Benedetto del Tronto, la richiesta di 1.280.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Via Sigismondo Damiani nella zona OMI C2, è proposta in vendita a 1.280.000 € per una superficie commerciale di 558 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2293 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.142 €/m² e 2.420 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Benedetto del Tronto
Per quanto riguarda più in generale la città di San Benedetto del Tronto, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sentina.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.280.000 €
Superficie:
558 m²
Prezzo al m²:
2293 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Benedetto del Tronto (AP)
Zona OMI:
C2 (PORZIONE DI TERRITORIO AD OVEST DELLA S.S.16: ZONA S.LUCIA)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Nel cuore della prestigiosa zona residenziale di Via Damiani, una delle aree più esclusive e richieste di San Benedetto del Tronto, proponiamo in vendita una villa singola di grande rappresentanza, da sempre riconosciuta come una delle proprietà più […]

  • idealista.it