Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Ripatransone in zona Petrella a 500.000 € (cod.65b3fe88)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Ripatransone in zona Petrella, la richiesta di 500.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 500.000 € per una superficie commerciale di 260 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1923 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.392 €/m² e 1.630 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO E DINTORNI) per casali (da 1.040 €/m² a 2.575 €/m²) e per case indipendenti (da 820 €/m² a 1.680 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Ripatransone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ripatransone, sono presenti al momento più di cento annunci per casali in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Petrella, dove sorge il casale, essa è pari a circa 1.665 €/m² per casali in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per casali in vendita sono in aumento (+4,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
260 m²
Prezzo al m²:
1923 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Ripatransone (AP)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO E DINTORNI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 14 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

GRUPPO IMMOBILIARE SPINA & MARCHEI S.A.S.

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con garage

Casale colonico disposto su due livelli per complessivi 260 m² circa, situato in splendida posizione panoramica con vista sul mare e sulle colline marchigiane. Al piano terra (circa 130 m²) si trovano i locali un tempo adibiti a stalle, rimessa attrezzi agricoli e cantine, spazi oggi perfetti per essere recuperati e trasformati secondo le proprie esigenze

  • idealista.it
  • pcase.it
  • ioaffitto.it