Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Grottammare a 219.000 € (cod.65b769a5)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Grottammare, la richiesta di 219.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
219.000 € per una
superficie commerciale di
72 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3041 €/m²
.
Tale prezzo
è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
2.430 €/m² e
2.818 €/m².
E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Grottammare
Per quanto riguarda più in generale la città di Grottammare, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ischia.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,39%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
AGENZIA IMMOBILIARE CENTRO ITALIA DI CARDELLI MARCO