Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Trecastelli a 86.000 € (cod.64d5090b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Trecastelli, la richiesta di 86.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 86.000 € per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1720 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.362 €/m² e 1.545 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Trecastelli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Trecastelli, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ripe.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
86.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
1720 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Trecastelli (AN)
Pubblicato:
mar 29 aprile 2025

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con balcone con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con ascensore

TRECASTELLI - Loc. Ponte Rio - Rif: AN092 - Vendiamo appartamento di 50 mq commerciali, è posto al terzo piano con ascensore. Suddiviso in ingresso nella soggiorno-cucina, balcone di 6 mq, camera matrimoniale, stanza armadio, bagno e secondo balcone 4 mq.. E' da ultimare e mancano: pavimento, porte interne e completamente il bagno. E' previsto il riscaldamento a pavimento. Possibilità di acquistare a parte un garage per un auto per 10.000 € . Prezzo di vendita 86.000 € + iva . Per tutte le informazioni telefonare all'Agenzia VERDENELLI IMMOBILIARE 351/7543337

  • ioaffitto.it
  • easyavvisi.it