Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Senigallia a 1.200.000 € (cod.65be6551)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Senigallia, la richiesta di 1.200.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 1.200.000 € per una superficie commerciale di 356 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3370 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.703 €/m² e 2.987 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Senigallia
Per quanto riguarda più in generale la città di Senigallia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marzocca.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200.000 €
Superficie:
356 m²
Prezzo al m²:
3370 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Senigallia (AN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Agenzia Romolini Immobiliare srl

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

In posizione panoramica con vista sul mare, a pochi chilometri da Senigallia, villa moderna con piscina in vendita. L’edificio (356 m²) si articola su due piani abitabili più una soffitta con terrazz

  • immobiliare.it