Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Senigallia a 150.000 € (cod.65b63331)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Senigallia, la richiesta di 150.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 150.000 € per una superficie commerciale di 158 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 949 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.206 €/m² e 1.405 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AGRICOLA E FRAZIONI MINORI). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Senigallia
Per quanto riguarda più in generale la città di Senigallia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marzocca.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
150.000 €
Superficie:
158 m²
Prezzo al m²:
949 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Senigallia (AN)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 28 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

Gabetti - Senigallia

DESCRIZIONE

SENIGALLIA: In posizione dominante, casa colonica, su due livelli, mq. 158 + corte mq. 3.000 e vari annessi condonati