Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Falconara Marittima a 98.000 € (cod.65b996c3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Falconara Marittima, la richiesta di 98.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 71 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1380 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.338 €/m² e 1.444 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ROCCA PRIORA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Falconara Marittima
Per quanto riguarda più in generale la città di Falconara Marittima, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castelferretti.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
71 m²
Prezzo al m²:
1380 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Falconara Marittima (AN)
Zona OMI:
E1 (ROCCA PRIORA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Tempocasa - Senigallia

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con balcone con giardino

Cerchi un appartamento a due passi dal mare? Dai un'occhiata a questa proposta ⤵️ Trilocale su due livelli, composta al piano primo da zona giorno con bagno e al piano secondo mansardato una camera da letto matrimoniale, una cameretta e un bagno finestrato. Completano la proprietà una corte privata al piano terra di circa 70mq, utilizzabili come giardino o come posto auto, un balcone al piano primo e un comodo terrazzo di circa 20 mq vista mare, ideale per momenti di relax all’aperto

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • wikicasa.it