Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in affitto a Fabriano a 1.500 € mese (cod.65979234)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale in affitto a Fabriano - 65979234.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fabriano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fabriano, sono presenti al momento più di venti annunci per locali commerciali in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marischio.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.500 € mese
Superficie:
84 m²
Prezzo al m²:
17,9/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fabriano (AN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 10 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Peverini

Immobiliare Peverini

V.le G. Zobicco n.1, Fabriano (AN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo di recente costruzione

L'Immobiliare Peverini propone in locazione un locale commerciale situato nel cuore del centro storico di Fabriano, direttamente sul corso principale della città, in una posizione di assoluto prestigio e forte passaggio pedonale. L'immobile si sviluppa su una superficie complessiva di 84 mq al piano terra, con un magazzino al piano S1 di ulteriori 84 mq e un soppalco di circa 30 mq, offrendo così spazi versatili e ben organizzati per diverse tipologie di attività. L?ingresso principale è caratterizzato da un?ampia vetrina fronte strada, che garantisce eccellente visibilità, grande luminosità naturale e un forte impatto commerciale. Il locale si presenta in ottimo stato di conservazione ed è dotato di riscaldamento autonomo, assicurando comfort e gestione personalizzata degli ambienti. La posizione, lungo il corso principale, rappresenta un valore aggiunto fondamentale sia per attività commerciali che per studi professionali, grazie alla massima visibilità e al costante flusso di persone. L?area è inoltre servita dai mezzi pubblici e dispone di comodi parcheggi nelle immediate vicinanze. Soluzione ideale per chi desidera avviare o trasferire la propria attività o il proprio studio professionale in una delle zone più strategiche e rappresentative di Fabriano, con possibilità di personalizzazione degli spazi interni