Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Corinaldo a 98.000 € (cod.65b62b18)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Corinaldo, la richiesta di 98.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 98.000 € per una superficie commerciale di 157 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 624 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 903 €/m² e 1.010 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Corinaldo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Corinaldo, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte calo (-11,15%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
98.000 €
Superficie:
157 m²
Prezzo al m²:
624 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Corinaldo (AN)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 13 novembre 2025

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cucina abitabile di recente ristrutturazione con ascensore

Al centro storico di Corinaldo in un contesto storico signorile proponiamo appartamento al secondo piano con ascensore con tre camere, soggiorno, zona pranzo e cucina abitabile, un bagno. Abitabile sin da subito e già ristrutturato internamente

  • immobiliare.it
  • idealista.it