Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chiaravalle a 47.000 € (cod.65b44d5a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Chiaravalle, la richiesta di 47.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 47.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 854 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.143 €/m² e 1.302 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Chiaravalle
Per quanto riguarda più in generale il comune di Chiaravalle, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
47.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
854 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Chiaravalle (AN)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA E ZONE D`ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 16 aprile 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con termocondizionamento con cantina con riscaldamento autonomo da ristrutturare con cucina abitabile

Rif.286DB A Chiaravalle, in una tranquilla zona semicentrale, è in vendita un trilocale al secondo piano di 50 mq utili. L'appartamento offre un'accogliente cucina abitabile con dispensa e balcone, due camere di generose dimensioni, un ripostiglio e un bagno. Al piano terra è presente un'ampia cantina di 10 mq, ideale anche come spazio per il deposito di biciclette e moto. L'immobile si presenta da ristrutturare, con riscaldamento autonomo e basse spese condominiali. La posizione è particolarmente comoda, con tutti i servizi facilmente raggiungibili , e' adiacente allo storico "Campo Boario", che aggiunge un tocco di verde e serenità all'ambiente circostante. Se sei interessato a questo immobile, il riferimento è 286DB, contattaci indicando questo riferimento per avere tutte le informazioni che ti interessano. I nostri agenti sono a tua completa disposizione

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • trovacasa.net