Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la villa in vendita ad Arcevia a 890.000 € (cod.65b3faad)

Secondo Caasa, per la villa in vendita ad Arcevia, la richiesta di 890.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La villa, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 890.000 € per una superficie commerciale di 1284 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 693 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 876 €/m² e 985 €/m². Presa in considerazione la posizione della villa sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Arcevia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Arcevia, sono presenti al momento più di trenta annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per ville in vendita sono in aumento (+4,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
890.000 €
Superficie:
1284 m²
Prezzo al m²:
693 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Arcevia (AN)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA E FRAZIONI MINORI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 13 aprile 2026

PROPOSTO DA:

CASAITALIA INTERNATIONAL S.R.L.

DESCRIZIONE

da ristrutturare con garage da ristrutturare con terrazza

Villa ottocentesca affrescata, a mezz'ora da Senigallia e dal mare. Con grandi zone giorno, 13 camere e 4 bagni, ampio terrazzo, autorimessa e vani accessori, due annessi, uno con limonaia e l'altro

  • immobiliare.it