Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con angolo cottura e con cantina in vendita a Viareggio - pg. 114 di 126

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Viareggio

Nella città di Viareggio sono al momento presenti 2.346 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 3.760 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.565 €/m² e 4.675 €/m². Nella zona Centro Storico, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.625 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 4.490 €/m² nella zona Don Bosco, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 2.750 €/m² nella zona Torre del Lago.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R2 (LAGO - SAN ROCCHINO_FOSSO LEGNAME) e sono compresi tra 1.400 €/m² e 2.095 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CAPOLUOGO LUNGOMARE A NORD DEL MOLO, ...), dove sono compresi tra 2.880 €/m² e 4.345 €/m².

Con questi valori, Viareggio è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Viareggio negli ultimi sei mesi sono in leggero aumento (+2,06%).

Attico a Viareggio Lungomare di 138 m² con 8 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5465 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 5827 €/m²

Appartamento in vendita a Viareggio viale Giosuè Carducci

Appartamento quadrilocale 90mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5465 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 5206 €/m²

Appartamento in vendita a Viareggio

Casa indipendente a Viareggio Centro di 180 m² con 12 locali

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 4635 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 4812 €/m²

Attico in vendita a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3572 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 3654 €/m²

appartamento in vendita a Viareggio

Viale Michelangelo Buonarroti trilocale 160mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5465 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 4973 €/m²

Appartamento in VIALE GUGLIELMO MARCONI, Viareggio di 244 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5465 €/m²

Appartamento in vendita a Viareggio via Giuseppe Garibaldi, Torre Del Lago Puccini

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 2619 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI E1 : 2204 €/m²

villa in vendita a Viareggio in zona Torre del Lago

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 2581 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E1 : 2682 €/m²

Villa a schiera in vendita a Viareggio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3408 €/m²
  • prezzo medio villetta a schiera in zona OMI B2 : 3357 €/m²

9 quadrilocale 120mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3572 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 3442 €/m²

attico in vendita a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3572 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B2 : 3442 €/m²

Appartamento in vendita a Viareggio via Felice Cavallotti, 11

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3572 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B2 : 3050 €/m²

Vendesi casa indipendente a Viareggio via Silvio Ceragioli,, 23, Torre Del Lago Puccini

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 2581 €/m²

Attico in vendita a Viareggio via Zara

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3572 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 3654 €/m²

appartamento in vendita a Viareggio in zona Campo d'Aviazione

  gio 19 marzo 2026
265.000 € | m² 150
prezzo al m²: 1766 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: D5

appartamento Campo d'Aviazione 265.000 €
VIAREGGIO. CAMPO D'AVIAZIONE
LEGGI ANCORA

  • idealista.it

Non perdere gli altri migliaia di annunci!