Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con giardino in affitto a Viareggio - pg. 23 di 30

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Viareggio

Nella città di Viareggio sono al momento presenti 562 offerte per appartamenti in affitto, che rappresentano meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in affitto è attualmente pari a 16,1 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 10,3 €/m² mese e 21,2 €/m² mese. Nella zona Centro Storico, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in affitto è pari a 15,4 €/m² mese (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 18,3 €/m² mese nella zona Don Bosco, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 14,5 €/m² mese nella zona Torre del Lago.

Secondo i dati ufficiali sui contratti di locazione forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in affitto si registrano nella zona OMI R2 (LAGO - SAN ROCCHINO_FOSSO LEGNAME) e sono compresi tra 4,4 €/m² mese e 6,6 €/m² mese. Si registrano invece i valori più alti sui contratti di locazione nella zona OMI B1 (CAPOLUOGO LUNGOMARE A NORD DEL MOLO, ...), dove sono compresi tra 9,5 €/m² mese e 14,6 €/m² mese.

Con questi valori, Viareggio è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in affitto a Viareggio negli ultimi sei mesi sono in forte aumento (+14,37%).

Viareggio MT 300 dal mare

appartamento in affitto a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 13,8 €/m²

92 bilocale 95mq

  mar 13 maggio 2025
1.000 € mese | m² 95
prezzo al m²: 10,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 17,5 €/m²

Affittasi bilocale a Viareggio piazza Giacomo Puccini

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 17,5 €/m²

trilocale 60mq

quadrilocale 80mq

Appartamento in affitto a Viareggio

trilocale 50mq

Appartamento in affitto a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 14,6 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 13,2 €/m²

92 trilocale 65mq

Trilocale in affitto a Viareggio via Giuseppe Mazzini, 24 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 14,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 14,2 €/m²

quadrilocale 70mq

CENTRO MARE bilocale 0mq

79 quadrilocale 90mq

Appartamento in affitto a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 19,5 €/m²

trilocale 70mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 14,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 14,2 €/m²

CENTRO MARE trilocale 60mq

Affittasi bilocale a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 17,5 €/m²

Appartamento - Quadrilocale a Viareggio Sud, Viareggio

Non perdere gli altri centinaia di annunci!