Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con balcone e con cantina e con terrazza in vendita a Viareggio - pg. 107 di 129

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Viareggio

Nella città di Viareggio sono al momento presenti 2.366 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 3.760 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.575 €/m² e 4.670 €/m². Nella zona Centro Storico, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.630 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 4.505 €/m² nella zona Don Bosco, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 2.735 €/m² nella zona Torre del Lago.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R2 (LAGO - SAN ROCCHINO_FOSSO LEGNAME) e sono compresi tra 1.400 €/m² e 2.095 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CAPOLUOGO LUNGOMARE A NORD DEL MOLO, ...), dove sono compresi tra 2.880 €/m² e 4.345 €/m².

Con questi valori, Viareggio è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Viareggio negli ultimi sei mesi sono in leggero aumento (+2,06%).

Quadrilocale in vendita a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5472 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 5259 €/m²

Appartamento a Viareggio di 227 m² con 5 locali in vendita

Appartamento in vendita a Viareggio viale Daniele Manin, 20

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5472 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 5259 €/m²

Appartamento in vendita a Viareggio

appartamento in vendita a Viareggio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 2944 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 2979 €/m²

Appartamento a Viareggio Marco Polo - Don Bosco di 19 m² in vendita

Appartamento in vendita a Viareggio 90 mq Rif: 960608

Vendesi casa indipendente a Viareggio via Silvio Ceragioli,, 23, Torre Del Lago Puccini

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 2577 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E1 : 2645 €/m²

appartamento in vendita a Viareggio in zona Marco Polo

  mer 14 gennaio 2026
325.000 € | m² 70
prezzo al m²: 4642 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5472 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 5573 €/m²

Maisonette in vendita in Daniele Manin 4 a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5472 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 4637 €/m²

esavano in vendita a Viareggio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 2659 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 3798 €/m²

DARSENA quadrilocale 110mq

Appartamento in vendita a Viareggio(LU

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3568 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 4071 €/m²

esavano in vendita a Viareggio in zona Marco Polo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3402 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 3413 €/m²

esavano in vendita a Viareggio

  gio 19 marzo 2026
320.000 € | m² 135
prezzo al m²: 2370 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2850 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D2 : 2692 €/m²

esavano in vendita a Viareggio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5472 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B1 : 5012 €/m²

Appartamento quadrilocale 75mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E1 : 2596 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 2577 €/m²

VILLA A SCHIERA di 4 vani e di 144 mq (VIAREGGIO) rif. 638

Non perdere gli altri migliaia di annunci!