Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani con terrazza in vendita a Pietrasanta - pg. 45 di 55

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Pietrasanta

Nella città di Pietrasanta sono al momento presenti 1.063 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 4.770 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.095 €/m² e 6.540 €/m². Nella zona Tonfano, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 6.420 €/m² (circa il 34% superiore alla media in città). Questi prezzi sono molto simili a quelli presso la zona Fiumetto che è la più costosa in assoluto, mentre quelli più bassi si attestano mediamente a 2.380 €/m² nella zona Vallecchia.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R3 (CAPEZZANO - CAPRIGLIA - SOLAIO - VALL...) e sono compresi tra 1.590 €/m² e 2.360 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E3 (MARINA DI PIETRASANTA - FIUMETTO - TO...), dove sono compresi tra 3.480 €/m² e 4.880 €/m².

Con questi valori, Pietrasanta è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Pietrasanta negli ultimi sei mesi sono in sostanziale aumento (+4,27%).

villa in vendita a Pietrasanta in zona Tonfano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 6445 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E3 : 6656 €/m²

villa in vendita a Pietrasanta

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D6 : 4388 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D6 : 4514 €/m²

Vendita appartamento VIA DE GASPERI Pietrasanta (LU

appartamento in vendita a Pietrasanta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R3 : 2807 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 3199 €/m²

Vendesi appartamento a Pietrasanta via del Pagliaio, 87

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D6 : 3694 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D6 : 4071 €/m²

Vendesi trilocale a Pietrasanta PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 4796 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 4779 €/m²

appartamento in vendita a Pietrasanta in zona Solaio

  • prezzo medio casa indipendente in zona Solaio : 2958 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona Solaio : 2206 €/m²

esavano in vendita a Pietrasanta in zona Fiumetto

  mer 8 gennaio 2025
1.600.000 € | m² 313
prezzo al m²: 5111 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 6445 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E3 : 6656 €/m²

esavano in vendita a Pietrasanta in zona Strettoia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 3512 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R2 : 3651 €/m²

villa in vendita a Pietrasanta in zona Tonfano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 6445 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E3 : 6656 €/m²

Palazzina di 2 piani del 1550

  lun 17 novembre 2025
240.000 € | m² 100
prezzo al m²: 2400 €/m² 

villa in vendita a Pietrasanta in zona Vallecchia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D6 : 4388 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D6 : 4745 €/m²

esavano in vendita a Pietrasanta in zona Tonfano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 6445 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E3 : 6656 €/m²

appartamento in vendita a Pietrasanta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 3336 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R2 : 4169 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Pietrasanta

appartamento in vendita a Pietrasanta in zona Fiumetto

  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D6 : 4514 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D6 : 4388 €/m²

villa in vendita a Pietrasanta in zona Fiumetto

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 6445 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E3 : 6433 €/m²

appartamento in vendita a Pietrasanta

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 3512 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R2 : 3704 €/m²

villa in vendita a Pietrasanta in zona Strettoia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 3512 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R2 : 3651 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!