Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Case indipendenti con giardino in vendita a Massarosa - pg. 52 di 56

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Massarosa

Nella città di Massarosa sono al momento presenti 1.074 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 2.285 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.435 €/m² e 3.015 €/m². Nella zona Stiava, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 2.430 €/m² (circa il 6% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 2.835 €/m² nella zona Piano di Conca, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.840 €/m² nella zona Bozzano.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA AGRICOLA, PADULE) e sono compresi tra 1.150 €/m² e 1.645 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D3 (CASESI - CORSANICO - PIANO DI MOMMIO ...), dove sono compresi tra 1.505 €/m² e 2.210 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Massarosa negli ultimi sei mesi sono in sostanziale aumento (+4,44%).

villa indipendente in vendita a Massarosa PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2940 €/m²

Trilocale in vendita a Bozzano, Massarosa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2039 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D4 : 2157 €/m²

Appartamento in vendita a Massarosa(LU

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 2411 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²

PIAN DI MOMMIO bilocale 45mq

  • prezzo medio appartamento in zona Mommio : 2438 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona Mommio : 2643 €/m²

Bozzano 11 vani 400mq

trivano in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1866 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2039 €/m²

Appartamento in vendita a Massarosa, Stiava / Pian del Quercione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2150 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2236 €/m²

casa in vendita a Gualdo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2236 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D2 : 2095 €/m²

villa in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2940 €/m²

trivano in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1961 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2065 €/m²

attico in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 2411 €/m²

casa semindipendente in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1961 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 1811 €/m²

Villa in vendita a Massarosa(LU

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2940 €/m²

villa in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2940 €/m²

casale in vendita a Massarosa in zona Stiava

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2236 €/m²

Villino MASSAROSA €.300000 MQ.64 Vani 4

  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2940 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²

villa indipendente in vendita a Massarosa PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2940 €/m²

villa in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2782 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D3 : 2728 €/m²

Rustico / casale in vendita a Massarosa

  gio 5 giugno 2025
27.000 € | m² 48
prezzo al m²: 562 €/m² 
Massarosa

Trilocale in vendita a Massarosa via Romana, Stiava

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2150 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2236 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!