Logo Caasa ha trovato 448 annunci per:

Appartamenti o pentavani in vendita a Massarosa - pg. 20 di 25

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Massarosa

Nella città di Massarosa sono al momento presenti 476 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 2.165 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.490 €/m² e 2.770 €/m². Nella zona Bozzano, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 2.090 €/m² (molto simile alla media in città). Questi prezzi sono simili a quelli della zona Quiesa che è quella più economica, mentre quelli più alti arrivano mediamente a 2.415 €/m² nella zona Stiava, che è quella più costosa.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (ZONA AGRICOLA, PADULE) e sono compresi tra 1.040 €/m² e 1.475 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D2 (STIAVA - PIAN DEL QUERCIONE - LUCIANO...), dove sono compresi tra 1.440 €/m² e 2.050 €/m².

Con questi valori, Massarosa è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Massarosa negli ultimi sei mesi sono in debole aumento (+1,13%).

Vendita appartamento Via di Ronco Massarosa (LU PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2185 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2154 €/m²

Capannone industriale in vendita a Massarosa via Sarzanese Sud

  mer 29 aprile 2026
200.000 € | m² 540
prezzo al m²: 370 €/m² 
Massarosa

villa in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1850 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2013 €/m²

5 vani 113mq

  mer 2 luglio 2025
285.000 € | m² 113
prezzo al m²: 2522 €/m² 

Appartamento in vendita a Massarosa, Stiava / Pian del Quercione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2185 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2154 €/m²

villa in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2734 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D3 : 2957 €/m²

esavano in vendita a Massarosa in zona Piano del Quercione

  • prezzo medio casale in zona OMI D2 : 2362 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D2 : 1891 €/m²

trilocale 50mq

  sab 10 gennaio 2026
65.000 € | m² 50
prezzo al m²: 1300 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2066 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 2094 €/m²

Villa con giardino a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2154 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D2 : 2227 €/m²

trilocale 55mq

  dom 4 gennaio 2026
80.000 € | m² 55
prezzo al m²: 1454 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 2013 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D4 : 2085 €/m²

appartamento in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casale in zona OMI D3 : 2470 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2734 €/m²

trilocale 0mq

  gio 29 gennaio 2026
150.000 € | m² n.d.

quadrilocale 60mq

  mar 13 maggio 2025
65.000 € | m² 60
prezzo al m²: 1083 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2185 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 2383 €/m²

attico in vendita a Massarosa

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 2402 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 2476 €/m²

Bellissimo appartamento in villa grandi dimensioni

Casa indipendente in vendita a Massarosa

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1850 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D4 : 1748 €/m²

Vendita appartamento Via di Ronco Massarosa (LU PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2185 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2154 €/m²

casa in vendita a Massarosa

  mar 10 febbraio 2026
65.000 € | m² 50
prezzo al m²: 1300 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2147 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 1892 €/m²

Villa bifamiliare a Massarosa Massarosa Paese di 82 m² con 5 locali

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 2147 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B1 : 2175 €/m²

appartamento in vendita a Massarosa

  • prezzo medio pentavano in zona OMI D3 : 2714 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 2734 €/m²

Non perdere gli altri 430 annunci!