Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o loft edificio storico, da ristrutturare in vendita a Lucca in zona Centro Città - pg. 64 di 112

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita in zona Centro Città

In base al numero di annunci delle case indipendenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Città è una tra le più importanti a Lucca. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 2.790 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.745 €/m² e 3.940 €/m². Questo valore è circa il 16% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Lucca per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B2 (CENTRO, V.ROMA, V.BECCHERIA, PARTE V.S.PAOLINO, P.NAPOLEO...), che è quella più vicina alla zona Centro Città, i prezzi al m² per una casa indipendente in vendita sono compresi tra 2.110 €/m² e 3.140 €/m².

Appartamento - Con ascensore a Lucca PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3720 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3058 €/m²

Vendita Commerciale Lucca

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B2 : 3130 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 3624 €/m²

Quadrilocale in vendita a Lucca piazza Sant'Alessandro, Piazza Napoleone - San Michele

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3722 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 3538 €/m²

Casa Bi - Trifamiliare in Vendita a Lucca Via Vecchi Pardini PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 2087 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 1943 €/m²

bilocale 70mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3722 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 3283 €/m²

Appartamento in vendita a Lucca(LU

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 2190 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 2112 €/m²

Villa in vendita a Lucca(LU

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2508 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C1 : 2583 €/m²

esavano in vendita a Lucca in zona Sant'Anna

  mer 6 maggio 2026
230.000 € | m² 150
prezzo al m²: 1533 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: D1

casa indipendente Sant'Anna 230.000 €
S
LEGGI ANCORA

  • idealista.it
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 2087 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI D1 : 1983 €/m²

Appartamento - Con ascensore a Lucca PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3720 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 3058 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!