Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o pentavani in vendita a Capannori - pg. 18 di 47

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Capannori

Nella città di Capannori sono al momento presenti 1.025 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 10% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lucca.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.795 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.165 €/m² e 2.440 €/m². Nella zona Lunata, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 1.990 €/m² (circa il 11% superiore alla media in città). Questi prezzi sono molto simili a quelli presso la zona Lammari che è la più costosa in assoluto, mentre quelli più bassi si attestano mediamente a 1.550 €/m² nella zona Segromigno in Monte.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R2 (ZONA MONTANA DELLE PIZZORNE -) e sono compresi tra 980 €/m² e 1.460 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E4 (VALLE - VORNO -), dove sono compresi tra 1.085 €/m² e 1.580 €/m².

Con questi valori, Capannori è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Capannori negli ultimi sei mesi sono in sostanziale aumento (+4,98%).

vendita via ceppo di melo 5 vani 110mq

  • prezzo medio attico in zona OMI D4 : 1252 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D4 : 1462 €/m²

Casa indipendente 5 vani 140mq

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1756 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 1682 €/m²

rustico / casale in vendita a Vorno

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 1975 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI E4 : 2579 €/m²

Vendita Rustico/Casale Capannori

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E5 : 1597 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI E5 : 1984 €/m²

vendita via paolinelli bilocale 70mq

Quadrilocale in vendita a Capannori via di Liso,, Lammari - Lunata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2101 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2359 €/m²

Rustico in vendita a Capannori

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1813 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI E3 : 1882 €/m²

Trilocale nuovo, Capannori lunata

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1617 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 1679 €/m²

Rustico/casale/corte in vendita a Capannori, Segromigno - San Colombano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 1804 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 1617 €/m²

Casa indipendente in vendita a Capannori via dei Selmi, Lammari - Lunata

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2000 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C1 : 1840 €/m²

Casa indipendente in vendita a Capannori PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 1905 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D4 : 1751 €/m²

Appartamento CAPANNORI €.450000 MQ.268 Vani 11

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1784 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D3 : 1740 €/m²

Rustico in Via del Chiassetto 8, Capannori di 140 m² con 6 locali

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1756 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1652 €/m²

Appartamento in vendita a Capannori

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2101 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 2000 €/m²

appartamento in vendita a Capannori

  • prezzo medio casale in zona OMI E1 : 2041 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E1 : 1957 €/m²

Appartamento in vendita a Capannori(LU

Appartamento in vendita a Capannori(LU

  mar 11 novembre 2025
523.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Capannori(LU

  mar 11 novembre 2025
349.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Capannori(LU

  mar 11 novembre 2025
257.000 € | m² n.d.

Non perdere gli altri centinaia di annunci!