Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Varese in zona Centro Città a 1.300 € mese (cod.65b82922)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Varese in zona Centro Città - 65b82922.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Varese
Per quanto riguarda più in generale la città di Varese, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città) è pari a 12,6 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+1,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.300 € mese
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
10,4/mese €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
143.3 kwh/m²
Città:
Varese (VA)
Zona OMI:
B1 (V.STAURENGHI, V.GRANDI, V.PARRAVICINI, V.DANDOLO, V. CAVOUR, V.BIZZOZERO, V.LONATI, V.S.ASSISI, MUNICIPIO.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SIMIONI REAL ESTATE DI LUCA SIMIONI

DESCRIZIONE

con arredamento con posto auto con garage

Varese (Centro) Eleganza e praticità a due passi da tutto Nel cuore pulsante di Varese, dove ogni servizio è raggiungibile a piedi, proponiamo in locazione un raffinato trilocale completamente arredato, ideale per chi cerca comfort e funzionalità in una posizione strategica. La zona living, luminosa e ben distribuita, accoglie con un’atmosfera piacevole e rilassata, perfetta per vivere la casa ogni giorno o ricevere ospiti. La cucina si integra con armonia, offrendo praticità senza rinunciare allo stile. La zona notte è pensata per garantire privacy e tranquillità, con ambienti versatili che si adattano sia a esigenze abitative che professionali, come lo smart working. Elemento di assoluto valore in centro città: posto auto coperto, una comodità concreta che semplifica la quotidianità. Una soluzione abitativa ideale per professionisti, coppie o frontalieri che desiderano vivere Varese con tutto a portata di mano, senza compromessi. Canone mensile richiesto € 1.300,00. Spese condominiali € 200,00 mensili. Libero da Agosto. Deposito cauzionale pari a tre mensilità. Tipologia di contratto 4+2. Rif. V2/24/ZM. Per maggiori informazioni e/o per un sopralluogo con lo staff della nostra agenzia immobiliare, chiamateci allo 0332.240.600. EPI: 143,31 kwh/m2 anno