Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Travedona-Monate a 475.000 € (cod.65b37566)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Travedona-Monate, la richiesta di 475.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita (da Professione Abitare sas di Simona Riboni e C.) a
475.000 € per una
superficie commerciale di
255 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1862 €/m²
.
Questo prezzo
è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.619 €/m² e
1.767 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERICA UNICA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Travedona-Monate
Per quanto riguarda più in generale il comune di Travedona-Monate, sono presenti al momento più di trenta annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in forte aumento (+14,84%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.