Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Taino a 385.000 € (cod.65b6f6cd)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Taino, la richiesta di 385.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita (da Agora' proposte immobiliari) a 385.000 € per una superficie commerciale di 166 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2319 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.764 €/m² e 1.957 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Taino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Taino, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,23%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
385.000 €
Superficie:
166 m²
Prezzo al m²:
2319 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Taino (VA)
Zona OMI:
D2 (PERIFERICA UNICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agora' proposte immobiliari

Agora' proposte immobiliari

P.zza parrocchiale 2, Angera (VA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Nuova Villa Gemellare in Posizione Panoramica Scopri la tua futura casa in una zona residenziale tranquilla e privilegiata, a pochi passi dal centro del paese. Questa nuova villa gemellare, attualmen

  • immobiliare.it