Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Saronno a 577.000 € (cod.658e5b99)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Saronno, la richiesta di 577.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C3, è proposto in vendita a 577.000 € per una superficie commerciale di 145 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3979 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.953 €/m² e 3.167 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AD OVEST DELLA FNM DELIMITATA DA V. MILANO, V.VARESE, V. DI VITTORIO, V....). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Saronno
Per quanto riguarda più in generale la città di Saronno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
577.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
3979 €/m²
Piano:
10°
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Saronno (VA)
Zona OMI:
C3 (ZONA AD OVEST DELLA FNM DELIMITATA DA V. MILANO, V.VARESE, V. DI VITTORIO, V.LAINATI, V. CARSO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 31 marzo 2025

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza di nuova costruzione

All'interno della nuova costruzione Torre Parko, in fase di realizzazione, proponiamo in vendita, al decimo piano, un quadrilocale di 145,6 mq commerciali con terrazzo (C10

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net