Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sangiano a 199.000 € (cod.6586b346)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sangiano, la richiesta di 199.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 199.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1243 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.326 €/m² e 1.501 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.025 €/m² a 1.860 €/m²) e per case semindipendenti (da 760 €/m² a 1.565 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Sangiano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sangiano, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
1243 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sangiano (VA)
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con cantina con garage con balcone con caminetto di nuova costruzione

Da Privato. SANGIANO vendesi casa indipendente disposta su 2 livelli, al piano terra cucina, soggiorno con camino, salotto, cantina/lavanderia e garage; piano di mezzo bagno con vasca, al secondo piano n. 2 camere matrimoniali, cameretta e 2 balconi, pianerottolo con un'ulteriore stanza adibita a ripostiglio. Possibilità di ricavare un secondo bagno. L'abitazione dispone di un ampio giardino. Gli infissi sono nuovi. Impianti elettrici e idraulici rimessi a nuovo, prezzo trattabile

  • casadaprivato.it
  • clickcase.it