Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Porto Ceresio a 285.000 € (cod.65ab37bd)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Porto Ceresio - 65ab37bd.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Porto Ceresio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Porto Ceresio, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+22,10%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
285.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
3238 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
A+
Città:
Porto Ceresio (VA)
Zona OMI:
B1 (VIA MAZZINI, P.ZZA S.AMBROGIO, VIA BUTTI , P.ZZA BOSSI, VIA GARIBALDI, VIA PESCATORI,V.ROMA, V.BELVEDERE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 24 aprile 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con cantina con giardino di nuova costruzione

PRENOTATO! Moderno trilocale con giardino privato in nuova residenza a pochi passi dal lago In un contesto residenziale di nuova realizzazione, composto da sole sei unità, proponiamo in vendita raffinato trilocale al piano terra, pensato per offrire un’esperienza abitativa contemporanea e in armonia con gli spazi esterni. La proprietà si inserisce in una posizione privilegiata, a breve distanza dal centro di Porto Ceresio e dal lungolago, ideale per chi desidera vivere in un ambiente tranquillo senza rinunciare alla comodità dei servizi. Elemento distintivo dell’appartamento è lo spazio esterno privato, accessibile direttamente dalla zona living con cucina a vista: un ambiente da vivere quotidianamente, perfetto per momenti di relax, pranzi all’aperto o per chi desidera uno sfogo verde riservato. Gli interni si completano con una zona notte composta da due camere da letto, un bagno e un pratico ripostiglio, con una distribuzione degli spazi studiata per garantire comfort e funzionalità. L’immobile sarà realizzato in con impianti e soluzioni tecnologiche all’avanguardia, pensati per assicurare efficienza energetica e benessere abitativo. Completa la proprietà un posto auto scoperto. Questo annuncio si riferisce a questa specifica unità all’interno di un complesso che prevede ulteriori soluzioni disponibili. Una soluzione ideale per chi cerca una casa moderna con spazi esterni privati, a pochi passi dal lag