Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Olgiate Olona a 660.000 € (cod.65bce332)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Olgiate Olona, la richiesta di 660.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C1, è proposta in vendita a 660.000 € per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2640 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.942 €/m² e 2.158 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA CRESPI, VIA DANTE, VIA MARSALA, VIA DE GASPERI, VIA SAN GENESIO, VIA PER ...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Olgiate Olona
Per quanto riguarda più in generale il comune di Olgiate Olona, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
660.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
2640 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Olgiate Olona (VA)
Zona OMI:
C1 (VIA CRESPI,VIA DANTE,VIA MARSALA,VIA DE GASPERI, VIA SAN GENESIO,VIA PER MARNATE,VIA BIXIO)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Smart Home

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Un Sogno nel Cuore di Olgiate Olona" Scopri l'esclusività e il comfort in questa magnifica villa singola di ampia metratura, un vero gioiello incastonato nel cuore pulsante di Olgiate Olona. Rifinita con una cura maniacale per ogni dettaglio, la Vil […]

  • idealista.it