Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Mornago in zona Crugnola a 132.000 € (cod.658c019c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Mornago in zona Crugnola, la richiesta di 132.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 132.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1783 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.551 €/m² e 1.766 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOCALITA CRUGNOLA E VINAGO) per case indipendenti (da 970 €/m² a 2.425 €/m²) e per case semindipendenti (da 905 €/m² a 2.565 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Mornago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mornago, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Crugnola) è pari a 1.555 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
132.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
1783 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mornago (VA)
Zona OMI:
D2 (LOCALITA CRUGNOLA E VINAGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 29 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con posto auto di recente ristrutturazione

Da Privato. casa pianoterra indipendente composta da cucina e sala in un unico ambiente, camera matrimoniale, cameretta e bagno con arredamento nuovo compreso nel prezzo. all'esterno è presente un porticato e 60 mq di giardino. vero affare da non perdere. completamente ristrutturata

  • clickcase.it
  • casadaprivato.it