Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Induno Olona a 148.000 € (cod.65b4d143)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Induno Olona, la richiesta di 148.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da TAVOLA IMMOBILIARE S.N.C.) a 148.000 € per una superficie commerciale di 97 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1525 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.748 €/m² e 1.920 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PERIFERICA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Induno Olona
Per quanto riguarda più in generale il comune di Induno Olona, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Olona.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
148.000 €
Superficie:
97 m²
Prezzo al m²:
1525 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
E
IPE:
202.1 kwh/m²
Città:
Induno Olona (VA)
Zona OMI:
D1 (ZONA PERIFERICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo TAVOLA IMMOBILIARE S.N.C.

TAVOLA IMMOBILIARE S.N.C.

VIA EUROPA, 4, Arcisate (VA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con posto auto con cantina con garage con cucina abitabile con ascensore

Fronte Via Jamoretti proponiamo in vendita comodo appartamento al primo piano con ascensore composto da: ingresso, soggiorno e cucina abitabile entrambi serviti da balcone, disimpegno, due camere, bagno con doccia, ripostiglio ed ulteriore balcone. Completano la proprietà cantina ed autorimessa singola al piano seminterrato. Serramenti recenti in PVC con doppio vetro. Spese condominiali pari a circa 1.400€ all'anno (comprendenti luci parti comuni, pulizia, verde comune, ascensore, amministrazione ed assicurazione) a cui bisogna aggiungere la quota relativa al consumo del riscaldamento centralizzato e dell'acqua. Subito disponibile

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it