Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Gallarate a 30.000 € (cod.65bc3cbb)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Gallarate, la richiesta di 30.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 30.000 € per una superficie commerciale di 34 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 882 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.239 €/m² e 1.370 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CIRCOSCRITTA DA V.ROMA, V. XX SETTEMBRE, V. BORGHI, V. CANTONI, V. BONOMI, V....). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Gallarate
Per quanto riguarda più in generale la città di Gallarate, sono presenti al momento più di 150 annunci per uffici in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arnate.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
30.000 €
Superficie:
34 m²
Prezzo al m²:
882 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gallarate (VA)
Zona OMI:
B1 (CIRCOSCRITTA DA V.ROMA, V. XX SETTEMBRE, V. BORGHI, V. CANTONI, V. BONOMI, V. BOTTINI, TORRENTE ARNO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

Ufficio - - UFFICIO IN VENDITA NEL CUORE DI GALLARATE - VIA XX SETTEMBRE 19 - Se siete alla ricerca di un ufficio che unisca stile, comodità e la posizione centrale questo è l'immobile perfetto per voi. Situat

  • immobiliare.it