Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Gallarate in zona Madonna in Campagna a 105.000 € (cod.65bbb9c7)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Gallarate Madonna in Campagna, la richiesta di 105.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Aleardo Aleardi nella zona OMI D3, è proposto in vendita (da Immobiliare La Clessidra sas) a 105.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1693 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.934 €/m² e 2.054 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LOC.TA ARNATE - LIMITE NORD:V. FERRARIO, V.BUONARROTI - LIMITE EST : FS) per appartamenti (da 1.290 €/m² a 2.045 €/m²) e per bivani (da 1.470 €/m² a 1.850 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Gallarate
Per quanto riguarda più in generale la città di Gallarate, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sciarè, mentre nella zona di Madonna in Campagna è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Madonna in Campagna pressi Via Aleardo Aleardi) è pari a 1.700 €/m², molto vicina ai valori della zona Ronchi che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
1693 €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
D
IPE:
75.6 kwh/m²
Città:
Gallarate (VA)
Zona OMI:
D3 (LOC.TA ARNATE- LIMITE NORD:V. FERRARIO,V.BUONARROTI-LIMITE EST : FS)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare La Clessidra sas

Immobiliare La Clessidra sas

Via Postcastello, 6, Gallarate (VA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con cantina con terrazza con balcone da ristrutturare di recente costruzione con angolo cottura

Contattaci allo 0331776008 anche WHATSAPP In zona residenziale e tranquilla di Gallarate, al piano secondo di condominio ben tenuto, proponiamo BILOCALE di generosa metratura. 60 mq con due balconi. Molto Luminoso. Composto da ingresso su soggiorno con angolo cottura e balcone, disimpegno, bagno e camera matrimoniale con altro balcone. Costruzione recente del 2000. A completare la proprietà box singolo e cantina. 0331776008 Telefono e Whatsapp visita il nostro SITO internet www.clessidraimmobiliare.it cercaci sui Social FACEBOOK Immobiliare La Clessidra sas INSTAGRAM @laclessidra_immobiliare

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it