Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Gallarate a 190.000 € (cod.65b8ace4)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Gallarate, la richiesta di 190.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nei pressi di Via Giuseppe Verdi nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 190.000 € per una superficie commerciale di 114 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1666 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.222 €/m² e 1.354 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CIRCOSCRITTA DA V.ROMA, V. XX SETTEMBRE, V. BORGHI, V. CANTONI, V. BONOMI, V....). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Gallarate
Per quanto riguarda più in generale la città di Gallarate, sono presenti al momento più di 150 annunci per uffici in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arnate.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
114 m²
Prezzo al m²:
1666 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Gallarate (VA)
Zona OMI:
B1 (CIRCOSCRITTA DA V.ROMA, V. XX SETTEMBRE, V. BORGHI, V. CANTONI, V. BONOMI, V. BOTTINI, TORRENTE ARNO)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con termocondizionamento di recente ristrutturazione con riscaldamento autonomo edificio storico

Gallarate Via Verdi In stabile d'epoca ristrutturato, proponiamo ampio ufficio su due livelli composto da ingresso al piano terra, due stanze e balcone al primo piano, due stanze e bagno al secondo, collegati tramite scala interna. Riscaldamento autonomo a radiatori, aria condizionata, condizioni originali. Libero subito. € 190.000 288,29 kwh/m²a. HABITAT LORENTEGGIO 02.48. 71.25. 41

  • immobiliare.it
  • idealista.it