Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Gallarate a 320.000 € (cod.65b679f7)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Gallarate, la richiesta di 320.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D7, è proposto in vendita a 320.000 € per una superficie commerciale di 176 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1818 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.367 €/m² e 1.521 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FASCIA COMPRESA TRA F.S. E AUTOSTRADA A8. LIMITE NORD: VIA DEL LAVORO.). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Gallarate
Per quanto riguarda più in generale la città di Gallarate, sono presenti al momento più di 150 annunci per uffici in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arnate.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
176 m²
Prezzo al m²:
1818 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Gallarate (VA)
Zona OMI:
D7 (FASCIA COMPRESA TRA F.S. E AUTOSTRADA A8. LIMITE NORD: VIA DEL LAVORO.)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 30 marzo 2026

PROPOSTO DA:

TESTA SRL

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Situato in un elegante condominio direzionale/residenziale, in posizione strategica grazie alla vicinanza all'imbocco dell'Autostrada Milano-Laghi, ma anche a pochi minuti dal centro città e dalla stazione ferroviaria, entrambi comodamente raggiungib […]

  • risorseimmobiliari.it