Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Gallarate in zona Cascinetta a 640 € mese (cod.65bbc377)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Gallarate in zona Cascinetta, la richiesta di 640 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Varese nella zona OMI D6, è proposto in affitto (da SEMPIONE CASE) a 640 € mese per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 12,8 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 9,7 €/m² mese e 10,5 €/m² mese. Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in affitto per appartamenti in zona Cascinetta (da 7,7 €/m² mese a 11,9 €/m² mese) e per bivani in zona Cascinetta (da 9,2 €/m² mese a 12,4 €/m² mese). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Gallarate
Per quanto riguarda più in generale la città di Gallarate, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sciarè, mentre nella zona di Cascinetta è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cascinetta, dove sorge l'appartamento (pressi Via Varese), essa è pari a circa 9,9 €/m² mese per appartamenti in affitto.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+1,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
640 € mese
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
12,8/mese €/m²
Zona OMI:
D6 (LOC.TA CAIELLO- LIMITE EST AUTOSTRADA A8-AD OVEST : V.C.DEI FIORI,AUTOSTRADA A26-A SUD:V.DEL LAVORO,V.BETULLE)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo SEMPIONE CASE

SEMPIONE CASE

Giacomo matteotti 22, Cassano Magnago (VA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con angolo cottura

GALLARATE. Zona Cajello. In zona servita, proponiamo in locazione ampio BILOCALE posto al secondo e ultimo piano. L'immobile si compone: ingresso, soggiorno, angolo cottura, camera matrimoniale, bagno con doccia e lavatrice. Canone richiesto di € 640,00. Rif. GA 03

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net