Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cocquio-Trevisago a 285.000 € (cod.65b3bc0a)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cocquio-Trevisago, la richiesta di 285.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 285.000 € per una superficie commerciale di 228 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1250 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.246 €/m² e 1.446 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Cocquio-Trevisago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cocquio-Trevisago, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
285.000 €
Superficie:
228 m²
Prezzo al m²:
1250 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cocquio-Trevisago (VA)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA UNICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Euromed Gavirate sas

DESCRIZIONE

con giardino

PRIMA VISITA – OPEN HOUSE – SABATO 16 MAGGIO ore 9.30 – 13.00 – SOLO 8 POSTI DISPONIBILI – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO Proponiamo in vendita casa singola con giardino pri

  • immobiliare.it