Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Castelveccana in zona Caldé a 500.000 € (cod.651d408c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castelveccana in zona Caldé - 651d408c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelveccana
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelveccana, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Caldé, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 2.390 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+10,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
500.000 €
Superficie:
320 m²
Prezzo al m²:
1562 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelveccana (VA)
Zona OMI:
D1 (ZONA PERIFERICA UNICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 1 dicembre 2025

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cucina abitabile con cortile

Caldè vicinanze, nella caratteristica frazione di San Pietro, sul Lago Maggiore, proponiamo ampia casa bifamiliare, disposta su due livelli, con giardino di proprietà e ampio cortile con posti auto. Al piano terra troviamo un appartamento in parte na […]

  • idealista.it