Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cadegliano-Viconago in zona Cadegliano a 158.000 € (cod.65b4c169)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Cadegliano-Viconago Cadegliano - 65b4c169.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cadegliano-Viconago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cadegliano-Viconago, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cadegliano.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cadegliano) è pari a 1.950 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+19,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
158.000 €
Superficie:
128 m²
Prezzo al m²:
1234 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
190.1 kwh/m²
Città:
Cadegliano-Viconago (VA)
Zona OMI:
D1 (PERIFERICA COMPRENDE LA LOCALITA VICONAGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASALIFE

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con cantina con caminetto con balcone con cucina abitabile per vacanza

CADEGLIANO VICONAGO - In contesto riservato di sole quattro famiglie e affacciato direttamente sulla costa italiana del Lago di Lugano, proponiamo in vendita AMPIO TRILOCALE con DOPPI SERVIZI e BOX in un contesto di assoluta tranquillità a un passo dal confine svizzero. L’appartamento si sviluppa al primo piano, caratterizzato da ambienti spaziosi e luminosi, ed è composto da INGRESSO, ampio SOGGIORNO con CAMINO, spaziosa CUCINA ABITABILE, disimpegno zona notte, DUE CAMERE DA LETTO e DOPPI SERVIZI entrambi finestrati (uno dotato di doccia e uno di vasca). Il soggiorno e una delle camere si affacciano su un AMPIO BALCONE FRONTE LAGO, il luogo ideale per godersi il panorama e il relax. A completare la proprietà CANTINA e BOX al piano terra. Posizione Strategica, situato in una zona residenziale immersa nel verde, l'appartamento dista solo pochi minuti dal valico di Ponte Tresa. La vicinanza alla Svizzera, a Varese e alle sponde del lago lo rende ideale per: • Frontalieri che cercano comfort e rapidità negli spostamenti. • Investitori interessati ad affitti turistici o a reddito (elevata attrattività locativa). • Famiglie in cerca di una residenza principale serena o di una casa vacanze indimenticabile. Contattaci oggi stesso per prenotare una visita con il nostro consulente commerciale. MB Studio — Sempre al tuo fianco, sempre a casa. * le seguenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale