Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Cadegliano-Viconago in zona Cadegliano a 348.000 € (cod.657e0fd6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Cadegliano-Viconago Cadegliano - 657e0fd6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cadegliano-Viconago
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cadegliano-Viconago, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Viconago, ma anche la zona di Cadegliano è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cadegliano, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.710 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
348.000 €
Superficie:
113 m²
Prezzo al m²:
3079 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
348.2 kwh/m²
Città:
Cadegliano-Viconago (VA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

PROPOSTO DA:

IMITALIA di Sara Magnani

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con terrazza con garage con cantina con caminetto

Questa bella casa unifamiliare si trova in posizione tranquilla e soleggiata nel comune di Cadegliano-Viconago, a circa 2 km sopra Ponte Tresa sul Lago di Lugano, e offre una piacevole vista sul panorama montano circostante. La casa dispone di una superficie totale di circa 113 mq ed è così suddivisa: Piano terra: ingresso, luminoso soggiorno/pranzo con camino e accesso alla grande terrazza coperta a forma di “L”, cucina a vista, due camere da letto e un bagno. Piano seminterrato: due ampi locali cantina con locale tecnico. Esiste inoltre la possibilità di ampliare la casa di circa 80 mq, offrendo interessanti potenzialità di sviluppo. Il bel terreno circostante ha una superficie di circa 1.305 mq e offre ampio spazio per il relax. Due posti auto completano questa interessante proposta immobiliare

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it