Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Busto Arsizio a 410.000 € (cod.65b5b2f3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Busto Arsizio, la richiesta di 410.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 410.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2562 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.313 €/m² e 2.556 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Busto Arsizio
Per quanto riguarda più in generale la città di Busto Arsizio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Borsano.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
410.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
2562 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
C
IPE:
22.0 kwh/m²
Città:
Busto Arsizio (VA)
Zona OMI:
C1 (V.DONIZETTI,CORSO ITALIA,FS,FNM,V.CASTELMORONE,V.MAGENTA,V.MAZZINI,V.GIUSSANO,V.D.D AOSTA,V.ZAPPELINI,V.A.VOLTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX Class 5

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino

In vendita esclusivo loft ( importante le foto sono reali non sono render ), Busto Arsizio, zona semicentro (Carabinieri/Tribunale/Ospedale) in nuovo ed elegante edificio moderno e di designer, al piano terra vendiamo uno spazio di 160 metri attualmente non suddiviso con pareti in quanto presente uno showroom commerciale. con possibilità di realizzazione un appartamento di 4 locali come da planimetria allegata. caratterizzato da un ingresso pedonale privato non dal condominio, ed un ingresso carraio indipendente dal quale si accede ad uno spazio verde di proprieta di circa 150 mq dove poter ricavare 4 comodi posti auto privati. oltre ad un comodo giardino estivo. La posizione strategica garantisce ottimi collegamenti con Milano e Varese, oltre alla vicinanza a tutti i servizi principali. Un'occasione unica per chi cerca una soluzione abitativa esclusiva fuori dagli schemi. Contattaci per ulteriori informazioni e appuntamenti - 15 kwh/m2a

  • wikicasa.it
  • idealista.it