Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Busto Arsizio a 800 € mese (cod.65bb70cc)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Busto Arsizio, la richiesta di 800 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Arrigo Boito nella zona OMI C2, è proposto in affitto a 800 € mese per una superficie commerciale di 61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,1 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 13,7 €/m² mese e 14,4 €/m² mese. Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Busto Arsizio
Per quanto riguarda più in generale la città di Busto Arsizio, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Borsano.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,19%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
800 € mese
Superficie:
61 m²
Prezzo al m²:
13,1/mese €/m²
Piano:
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
C
IPE:
123.9 kwh/m²
Città:
Busto Arsizio (VA)
Zona OMI:
C2 (FS,VIALE SICILIA,VIA RIMEMBRANZE,VIA MONTELLO,CORSO ITALIA,VIA ROSSINI,VIA DONIZETTI,P.ZA MANZONI,VIA MAGENTA.)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

COGEFIN S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente costruzione con termocondizionamento con arredamento con posto auto con cantina con balcone con terrazza di recente costruzione con angolo cottura

Busto Arsizio, Via Boito 7 in palazzina recente proponiamo al Piano Secondo bilocale modernamente arredato composto da angolo cottura con soggiorno, ampio balcone, camera matrimoniale ripostiglio e bagno con piccolo balcone. Riscaldamento a pavimento e climatizzazione. Cantina e box singolo Spese condominiali annue circa EURO 1.200,00 Richiesta mensile EURO 800,00 Libero dall'01 Luglio 2026 CONDIZIONI CONTRATTUALI: - 3 MESI DI DEPOSITO CAUZIONALE - 3 MESI DI AFFITTO ANTICIPATO CHIAMARE DOPO ORE 14.30 AL 3384229505 (BIANCA RAIMONDI

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it