Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Valdisotto in zona Cepina a 210.000 € (cod.65b97812)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Valdisotto in zona Cepina, la richiesta di 210.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 210.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3818 €/m² .
Questo prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.294 €/m² e 3.619 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO ABITATO DI CEPINA) per appartamenti (da 2.485 €/m² a 4.100 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Valdisotto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Valdisotto, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cepina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Cepina) è pari a 3.335 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
3818 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Valdisotto (SO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO DI CEPINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE PEDRANA SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Splendido Bilocale nel Cuore Storico di Cepina Scopri questa meravigliosa opportunità immobiliare nel centro storico di Cepina, Valdisotto, in una posizione strategicamente ben servita da tutti i principali servizi. Si tratta di un ampio bilocale di […]

  • idealista.it