Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Tresivio in zona Piedo a 108.000 € (cod.65b74d7f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Tresivio in zona Piedo - 65b74d7f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tresivio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Tresivio, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Piedo, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 970 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,99%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
108.000 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
514 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Tresivio (SO)
Zona OMI:
B1 (PIAZZA SANTI PIETRO E PAOLO, VIA ROMA, VIA PIEDO, VIA CHIOSO, VIA S.ABBONDIO, VIA S. ANTONIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBIL PLANET DI FORTINI E. e G.

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con terrazza con posto auto con balcone con garage con cucina abitabile

A 2 passi dal centro di Tresivio, in contrada Piedo, casa singola risalente gli anni '70, con ampio terreno e tettoie regolarmente accatastate. Composta da box, ripostiglio, cantina e centrale termica a piano terra; cucina abitabile con balconata angolare panoramica, sala con balcone, camera matrimoniale e bagno a piano primo; ampio solaio alto e fruibile, ove poter creare altri 3 locali

  • immobiliare.it
  • idealista.it