Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Traona a 230.000 € (cod.65b53cc4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Traona - 65b53cc4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Traona
Per quanto riguarda più in generale il comune di Traona, sono presenti al momento più di venti annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
467 m²
Prezzo al m²:
492 €/m²
Zona OMI:
B1 (PIAZZA CADUTI, VIA SENATORE EZIO VANONI, VIA ROMA, VIA PONTE DI GANDA, VIA ARMANDO TORRI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Isigest Immobili

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con giardino con terrazza con cantina con balcone con cucina abitabile

In una zona residenziale molto tranquilla e panoramica di Traona, proponiamo in vendita una spaziosa villa indipendente composta da due appartamenti con ingressi autonomi. La proprietà è immersa in un immenso giardino privato di 1.500 mq, ideale per chi cerca massima privacy e ampi spazi verdi. L'immobile si sviluppa su più livelli, offrendo una metratura generosa e versatile: Piano Interrato: spaziosa cantina, ideale per lo stoccaggio e la conservazione. Piano Terra: attualmente al rustico, può essere destinato a un'ampia autorimessa doppia o tripla e a una grande taverna; in alternativa, data la metratura, il piano terra può anche diventare un ulteriore appartamento indipendente. Piano Primo: primo appartamento composto da un soggiorno molto grande con sfogo su un terrazzo panoramico, cucina abitabile con balcone, tre camere da letto e bagno. Piano Secondo (Mansardato): secondo appartamento indipendente composto da soggiorno, cucina, due camere da letto e bagno. All'esterno, l'ampio giardino di 1.500 mq circonda l'intera proprietà, offrendo uno sfogo all'aperto introvabile per dimensioni e tranquillità, perfetto per chi ama la natura o desidera ampi spazi per la famiglia. La soluzione ideale per famiglie numerose o per più nuclei familiari che cercano indipendenza, riservatezza e grandi spazi esterni in un contesto panoramico