Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Poggiridenti a 175.000 € (cod.65aac627)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Poggiridenti, la richiesta di 175.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 175.000 € per una superficie commerciale di 104 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1682 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.273 €/m² e 1.389 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Poggiridenti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Poggiridenti, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
175.000 €
Superficie:
104 m²
Prezzo al m²:
1682 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Poggiridenti (SO)
Zona OMI:
B1 (POGGIRIDENTI ALTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Bertolatti Re - real estate

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage di recente costruzione di nuova costruzione

In una palazzina di recente costruzione, composta da poche unità abitative e immersa nella tranquillità, proponiamo un appartamento che coniuga comfort e qualità della vita. Situato a Poggiridenti Alto, a pochi minuti da Sondrio, l’immobile gode di […]

  • idealista.it