Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Madesimo a 177.000 € (cod.65b673e7)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Madesimo, la richiesta di 177.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 177.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3933 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.733 €/m² e 4.244 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Madesimo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Madesimo, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pianazzo.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
177.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
3933 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Madesimo (SO)
Zona OMI:
R1 (LOCALITA` CA` MAMELA, TEGGIATE, GROPPERA, RASDEGLIA, STUETTA, BORGHETTO E RESTANTE TERRITORIO MONTANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Ci sono case che non devono convincerti con effetti speciali, perché parlano attraverso ciò che conta davvero: una posizione che ti permette di vivere Madesimo in ogni stagione, spazi semplici da gestire, ambienti caldi e funzionali, quella sensazione immediata di rifugio sicuro che cerchi quando desideri staccare dalla routine senza complicarti la vita

  • immobiliare.it
  • idealista.it